Наука как часть культуры

Наука

Наука считается той частью культуры, которая способствует развитию социальной деятельности человека, систематизации полученных знаний о действительности общественных и природных явлений. В более обширном понимании наука, это рациональный способ постижения закономерностей мирового развития с помощью анализа фактов и различных методов эксперимента, что подтверждает ее возникновение еще во времена античного периода. В Европе такое понятие как наука, предполагает систему мировоззрения и наблюдения в более узком значении www.risunoc.com/2015/11/janina-zaborowska.html.

В своем понимании, наука очень часто контактирует с духовной и мифологической частью культуры, что позволяет тщательнее осознать мировое происхождение. Опираясь на образы мифологии, наука собирает сведения и факты, на основе которых можно построить логическую картину. Но следует учесть, что некоторые мифологические данные не могут поддаваться научному объяснению, в то время как теория может переломить сознание людей и сотворить научную мифологию.

Не смотря на свое определение, наука так же близка к религии. Граница между ними определяется соотношением веры и реальности, основы которых позволяют присутствовать в обоих понятиях. Религия является особой формой осознания субъективности внутреннего мира человека, что включает в себя культурную общественную организацию и моральные нормы поведения людей. Основы религии отталкиваются от достоверных фактов исходящих из мировой культуры, что позволяет сравнивать ее с наукой. Однако религия направлена на веру в сверхъестественное, в то время как наука исходит из фактов и исследований реальности. Разница между ними была замечена еще в средневековые времена, что позволило рассматривать эти области знания по отдельности. Стоит отметить, что такое понятие как суеверие, не относится ни к науке, ни к религии.

Взаимодействие науки и философии тоже можно назвать сложным. Философия рассматривает фундаментальные принципы реальности познания человека и его отношение к миру, оценивает его границы восприятия www.dukoe.com/granitsy-vospriyatiya-cristina-troufa, формирует критический подход к множеству различных учений и познаний сущности. Философия дала значительный толчок для развития психологии. К главным задачам философии относится изучение законов развития общественности, познание процесса мышления и нравственных ценностей человечества. Наука может заимствовать из философии общие понятия и принципы для дальнейших теорий и исследований, а так же предоставлять отправную точку для формулировки философской концепции, но несмотря на близость взаимоотношений эти области знания значительно отличаются друг от друга. Философия существенно занимается моральными принципами и проблемами общественности, формирует порядок и дисциплину, в то время как наука задается вопросом о способах существования окружающего мира.

Судя по всему можно сказать, что в отличие от идеологии наука заключается в формированиях конкретных данных на основе исследований, а не зависит от общественного мнения населения. Но не смотря на это, наука оказывает большое влияние на мировое восприятие человечества и тем самым порождает определенный тип идеологии. предельно обобщенными категориями, сформулированными философией (пространство, время и т.д.), но проблематика философии всегда принципиально иная чем у науки, наука задается вопросами о формах и способах существования явлений окружающего мира, философия о причинах и целях.

Наука отличается от идеологии, тем что ее истины общезначимы и не зависят от интересов определенных слоев общества. В то же время наука способна порождать определенный тип идеологии, оказывая воздействие на мировосприятие больших групп населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *