Как работает термокабель?

Как работает термокабель?

Современные технологии открывают новые возможности. Нам приходится лишь успевать узнавать, что появилось нового в мире, что может в дальнейшем улучшить или изменить нашу жизнь. Одной из значимых разработок в строительной сфере стало появление термокабелей Raychem, которые сразу нашли себе применение при возведении разных промышленных, административных и жилых объектов. Греющий саморегулируемый кабель имеет достаточно простую конструкцию, но при этом выполняет те функции, с которыми не справится ни один другой вид.

Что нужно знать?

Состоит термокабель из двух медных жил, которые сверху покрыты специальным сплавом олова и меди. Поверх этой защиты напрессовывается термопластмасса, способная выдержать высокие механические и температурные нагрузки.

По своему устройству саморегулируемые кабели могут разделяться по способу применения:

  • обогрев трубопроводов в коммерческом секторе;
  • обогрев водопроводных систем и канализаций объектов жилого типа;
  • обогрев взрывоопасных и обычных производственных зон.

Все эти три вида могут иметь различия в конструкции внешней обмотки, в использовании материала оплетки, а также в мощности и сроке работы греющей матрицы.

Принцип действия такого устройства очень прост – чем меньше температура трубы, тем выше температура нагревающей матрицы. При этом она сама определяет, сколько тепла достаточно для обогрева закрепленного объекта.

Такого рода кабель полностью безопасен в использовании, так как имеет заземление в виде металлической оплетки, а дополнительная пластиковая оболочка способна защитить его «внутренности» от внешних воздействий. Кроме того, термокабель не боится механических повреждений и нагрузок, что позволяет его устанавливать любым удобным образом, так как в любом положении ему не будет страшен перегрев и прочие повреждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *