Готовим шпаргалки к экзамену

шпаргалки к экзамену

У каждого из нас периодически возникает потребность воспользоваться шпаргалками, особенно  когда объем знаний оказывается слишком велик, чтобы выучить все за пару ночей. И далеко не всегда получается воспользоваться конспектами и учебниками на экзамене. Вот тогда-то и приходиться задуматься о шпаргалках. Итак, какие способы изготовления шпаргалок существуют, и как правильно списать на экзамене или контрольной?
В первую очередь, подготовку к списыванию следует начинать заранее, выработав ряд привычек, к коим преподаватель успеет привыкнуть до экзамена. К примеру, что вы постоянно прикрываете ладонь левой руки рукавом, задумчиво рассматриваете чистый лист бумаги, силясь что-то прочесть, или же прикрываете от всех свою тетрадь, словно это ваш личный дневник. Это поможет вам частично скрыть тот факт, что вы бессовестно списываете перед самым носом сурового педагога.
Конечно же, самый простой способ — написать ответы на небольших бумажках, которые можно с легкостью спрятать в кармане кофты, джинс или брюк. Оптимальный размер бумажки – 2х3 см. Ее можно свободно держать в ладони и списывать. Для того чтобы бумажка не шуршала, не мялась и не рвалась ее следует заламинировать — обклеить скотчем со всех сторон. Такая шпаргалка может храниться несколько лет, если данный предмет выносится на ГОСы или перекликается с другими дисциплинами.
Вариант второй, написать ответы на черновиках, выдавив непишущей ручкой. Если преподаватель не будет слишком пристально присматриваться к чистым листам, то списать вполне реально. Главное — наличие отменного зрения. Такие шпаргалки даже не нужно прятать — они свободно могут лежать перед вами. Единственный минус, на ГОСах такое не прокатит, так как на серьезных экзаменах выдают листы с печатью университета или школы.
Вариант третий, бомба. Изготавливается на листе нормального размера, при этом на каждый билет дается готовый развернутый ответ. Главное, не переписать его слово в слово из книги, а изменить, пересказав своими словами. Если же точное содержание билетов не известно, а оглашен лишь список вопросов, то можно сделать бомбу-черновик. На каждый вопрос ответ пишется на отдельном листе, при этом лист должен быть почеркан, даже изрисован и максимально похож на настоящий черновик. Эти два вида шпаргалок следует доставать где-то в середине (если черновик) или в конце экзамена.
Если у вас есть плеер, поддерживающий функцию чтения текстовых документов, то текст шпаргалки можно забить туда. То же самое касается мобильного телефона. Правда, в наше время преподаватели отлично знают о возможностях техники и быстро поймут, что к чему.
Для тех, кому на экзамене разрешено пользоваться литературой — методичками, словарями, справочниками, могут перед экзаменом положить ответы на вопросы в книги. Если же вам разрешено приносить справочную литературу с собой, то ответы можно написать карандашом между строк.
Есть масса других видов шпаргалок — написание ответов на теле (руках и ногах), использование специальных ручек-шпаргалок, мобильной связи с Hands free,  онлайн помощи, и многие другие. Ваш выбор зависит только от умения списывать и от того, насколько придирчив и дотошен преподаватель.
Можно также выделить несколько общих правил по написанию и использованию шпаргалок.
Писать следует кратко, максимально мелким шрифтом, но таким, чтобы вы могли разобрать написанное. Старайтесь смотреть на шпаргалку как можно меньше и использовать ее только в том случае, если вы действительно не можете ответить на вопрос самостоятельно. Постарайтесь также отрепетировать дома процесс списывания — это придаст вам уверенности. Обязательно продумайте, как вы будете доставить, и куда потом спрячете бумажку. Подберите соответствующую одежду и обувь. Маленькие шпаргалки можно удачно спрятать не только в кармане или за рукавом, но и в сапоге, поясе, наручном браслете. Главное — сноровка.
Если же вас все же поймали на месте преступления, не отпирайтесь, не выкидывайте шпаргалки, а попытайтесь объяснить преподавателю, что вы не можете запомнить всего, а тут записано лишь самое необходимое. Обязательно извинитесь перед ним и молча ответьте на те дополнительные вопросы, которые могут возникнуть в ходе ответа. Ни в коем случае не спорьте — это только усугубит ваше положение, и вы заработаете билет на пересдачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *