Как правильно повесить иконы в доме?

Как правильно повесить иконы в доме?

Каждый человек сам выбирает, какие иконы хранить в доме, ведь универсального подхода тут нет и быть не может. Тут важно задуматься не только о том, какие изображения святых нужны той или иной семье, но и о том, как правильно их расположить и оформить место, где они будут находиться. Это может быть и полка для икон, и специальный шкафчик, а можно просто их прикрепить к стене.

Сейчас сложно представить себе верующего человека, в доме у которого бы не было лика Божьей Матери и Спасителя. Но, как правило, люди на этом не останавливаются и дополняют свой семейный иконостас именными иконами, а также ликами тех святых, которые имеют какое-то важное символическое значение для семьи. Нередко люди хранят образы Николая Чудотворца (чтобы защитить себя от всевозможных напастей), Георгия Победоносца (чтобы защитить воинов и земледельцев) и целителя Пантелеймона.

Раньше все иконы располагали в одном месте, которое принято было называть «красным углом». Сейчас этой традиции не придерживаются. Желательно разместить иконы на восточной стороне, потому как и молитвы принято читать, обращаясь лицом к востоку. Чтобы иконы дольше оставались в целости и сохранности, их лучше ставить в киоты — специальные застекленные шкафчики или полки. Там образы будут меньше пылиться.

Как правильно повесить иконы в доме?

Люди, которые служат в церкви, рекомендуют повесить в каждой комнате по иконе. Непременно стоит расположить образ над обеденным столом в кухне. Это может быть образ Спасителя или икона «Тайная вечеря». Если человек решил разместить иконы в спальне, то вешать их следует у изголовья. Если в семье есть дети, то в их комнате обязательно нужно повесить икону. Желательно, чтобы это был образ Ангела-хранителя. Над входной дверью следует повесить православный крест. Напротив нее следует разместить Семистрельную икону. Считается, что она не дает попасть в дом злым духам и людям с нечистыми помыслами.

Верующие люди обязательно хранят в своем доме одну или несколько икон. Поэтому важно знать, как правильно расположить их в комнатах. Устроить красивый иконостас каждому поможет красивая полочка для икон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *