Преимущества IP-телефонии

Преимущества IP-телефонии

В современном мире качественная связь стала обязательным условием для успешного ведения бизнеса. В последнее время все большей популярностью пользуется цифровая телефония. И если недавно это было весьма дорогим удовольствием, то сегодня такая услуга доступна практически каждому пользователю. Обо всех ее особенностях и достоинствах и пойдет речь в данной статье.

Основные преимущества

В первую очередь необходимо выделить, конечно же, существенное сокращение расходов, связанных с междугородними и международными разговорами. Это объясняется тем, что связь осуществляется посредством интернет-коммуникаций. Поэтому, куда бы вы ни звонили и как часто это ни делали, оплачивать будете только услуги провайдера.

Еще один важный параметр связи – это ее качество. Определяется он тремя факторами:

  • уровень искажения;
  • время задержки сигнала;
  • частота пропадания пакетов.

Преимущества IP-телефонии

Современные технологии позволили до минимума снизить изменения голоса. Более того, они постоянно развиваются, причем делают это с огромной скоростью. Разница чувствуется с каждым новым поколением IP-телефонов. Что же касается потерянных пакетов, то большая их часть восстанавливается на сервере абонента. Поэтому участники разговора уже не чувствуют разницы между аналоговой и цифровой связью. Стандартная задержка сигнала на сегодняшний день не превышает 250 миллисекунд. Человеческий мозг физически не может уловить эту разницу.

В завершение следует отметить технологию «dial-up», которая решила проблему занятых линий. В случае, если абонент уже разговаривает по телефону, входящий сигнал переадресовывается на сервер, о чем появляется оповещение на рабочем столе компьютера. Это спасительное решение для колл-центров и сервисов онлайн-поддержки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *