400 дней

400 дней

Сфера строительства всегда была одной из основных статей расходов для страны и многие граждане, а также государственные и частные организации до недавнего времени выявляли недовольство по поводу распределения бюджетных средств в данной области. Именно это и послужило толчком для разработки нового проекта для оптимизации расходов государства на строительство, получившего название «400 дней». Откуда взялось такое название? Согласно данному проекту, его реализация должна произойти именно в этот срок. Концепция с таким интересным названием разрабатывалась в течение 9 месяцев Минстроем РФ в тесном сотрудничестве с федеральным центром ценообразования – ФАУ ФЦЦС. Новая система ценообразования в строительной сфере состоит из четырех сегментов: технологического, информационного, методического и правового. Чтобы данный проект принес желаемые плоды, было крайне важно наладить совместную и постепенную реализация всех упомянутых блоков.

Внедрение реформы распределено на 3 этапа, самый ключевой из которых приходится на 2016 год – в основном он касается реализации информационного блока, а именно мониторинга ресурсов. Внедрение кодификатора и классификатора во все области строительства, затрагивающего привлечение бюджетных средств, намечается на 2017 год.

400 дней

Текущие результаты реформы

Каковы текущие результаты внедрения системы ценообразования, получившей название «400 дней»? К сожалению, по прошествии половины установленного на реализацию срока результат оказался неудовлетворительным. Согласно опросу более чем 1400 человек, итоговая оценка подавляющим большинством была установлена ниже удовлетворительного балла. Возможно, дальнейшие этапы внедрения системы будут иметь положительные отзывы, и окажут реальную помощь в распределении и оптимизации госрасходов в сфере капитального строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *