Преимущества использования солнечных панелей

Преимущества использования солнечных панелей

Научный прогресс позволяет человечеству получать свободный доступ ко всем современным технологиям, в том числе и возобновляемым источникам энергии. В основном к подобным экспериментам прибегают жители областей с повышенным количеством световых дней или ветра. Но не менее важная роль в данном процессе отводится государству.

Плюсы и минусы солнечных панелей в быту

Чтобы успешно задействовать солнечные панели в частном доме или коттедже, придется опираться на ряд объективных факторов:

  • Стоимость системы и время ее окупаемости;
  • Наличие «зеленых» тарифов;
  • Оценка возможных сложностей и рисков;
  • Выбор режима автономии или резервной установки.

Итак, известно, что фотоэлектронные системы удовольствие не дешевое и требует изначальных финансовых вложений в полном объеме. Зато такая трансакция проходит единожды и в дальнейшем человеку не потребуется выделять часть бюджета на модернизацию или ремонт.
При нормальном законодательстве, во время переизбытка мощностей, либо когда энергосистема простаивается без дела, получаемые киловатты продаются государству, перенаправляющему их в центральную сеть. В разных странах этот процесс регулируется с различными нюансами, например стоимостью или необходимой начальной производительностью системы. Беда РФ в отсутствии таких законов, но вродебы в скором времени ситуацию обещали поправить.
Как было сказано выше солнечные панели показывают хороший КПД только при интенсивном излучении, но осложнить жизнь могут не только тучи и облака. Достаточно одного дерева или соседнего здания отбрасывающего тень и результат уже окажется не таким, как рассчитывали.
Для полной автономии понадобится не только закупка модулей, но и приобретение аккумуляторной базы для хранения полученного электричества. Этот вариант затратный, но надежнее. Правда раз в 5-12 лет придется менять АКБ. Разброс времени указан с наличием на рынке различных накопителей. Для резервного источника хватит преобразователя и нескольких панелей, но цель у СЭС будет уже совсем другая.

Итоги домашней солнечной электростанции

солнечные электростанции для домаЧтобы правильно монтировать солнечные электростанции для дома и подобрать второстепенное оборудование, придется обратиться к специалистам. Во-первых, это позволит в случае чего потребовать компенсацию за некачественное выполнение работ. Во-вторых, снимет ответственность и даст возможность получить дополнительную гарантию. Часто «умелые ручки» приводят к тому, что вместо 15-20% солнечные модули показывают 7% и ниже, а все из-за отсутствия опыта и знаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *