Учебник по геометрии за 7 класс Атанасян

геометрии за 7 класс Атанасян

Учебник по геометрии за 7 класс Атанасян

В 7 классе средней школы у детей вместо привычной математики в расписании появляются новые предметы – алгебра и геометрия. Новый предмет – геометрия является разделом математики, который занимается изучением пространственных отношений и форм предметов, а также их обобщением. Геометрия хоть и увлекательный, но достаточно сложный предмет.

В общеобразовательных школах России к изучению рекомендуется учебник Л.А. Атанасяна «Геометрия». В нем наиболее полно и доступно излагается весь материал. На основе учебника имеется пособие «Решебник по геометрии за 7 класс» того же автора, который допустимо применять для самопроверки выполненных заданий.

Кто такой Атанасян?

Левон Сергеевич Атанасян был математиком широко известным в СССР, а затем и в России. Область, в которой он специализировался — геометрия. С 1955 возглавлял кафедру геометрии ПГУ Москвы. Позже стал деканом математического факультета. Имеет звание почетного профессора.

В течение своей жизни математик издавал в большом количестве научные и научно-методические пособия и статьи, а также учебники и учебные пособия. Но наибольшей известностью он обязан учебнику по геометрии в 2 частях, который написал при участии профессора В. Т. Базылева.

Что собой представляет учебник?

Информация в учебнике «Геометрия» представлена в виде теоретической базы и практических задач. Весь материал разделен на большие главы, которые состоят из параграфов. В конце каждой главы — контрольные вопросы. Параграфы начинаются изучением новой темы, которая включает в себя определения, аксиомы, теоремы и их доказательства. Далее следуют задачи, которые необходимо решить для закрепления пройденного.

Как можно самостоятельно работать с учебником?

Чтобы учеба давалась легко, а оценки только радовали необходимо правильно готовиться к урокам геометрии. Для этого при выполнении домашнего задания рекомендуется:

  1. Внимательно прочитать параграф.
  2. Запомнить новые определения, понятия, аксиомы и формулы.
  3. Выучить теорему и разобраться в ее доказательстве.
  4. Приступить к решению задач по теме:

— прочитать условия;

— записать данные;

— сделать чертеж;

— найти решение;

— правильно оформить ответ.

После этого, чтоб проверить свою работу можно воспользоваться «Ответами по геометрии за 7 класс» Атанасяна. Это позволит узнать — верно ли выполнена задача. А в случае обнаружения ошибки — даст возможность найти и исправить ее, чтоб прийти к правильному решению.

Но необходимо помнить, что в геометрии изучение новых тем невозможно без пройденного ранее материала, который должен быть понят и усвоен. Родители должны следить, чтоб каждый параграф в учебнике был прочитан, а нужный материал выучен. Поэтому использовать «ГДЗ по геометрии 8 класс» Атанасяна следует ответственно и осторожно, только для контроля уже выполненных задач. При этом применять пособие желательно в присутствии родителей, чтоб исключить возможность постоянного списывания ребенком готовых ответов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *