Охрана труда

Охрана труда

Согласно законодательству, обучению и экзаменационной проверке охраны труда подвергаются руководители и специалисты, члены комиссий. Обучение осуществляется в аккредитованных учебных центрах и организациях, часть слушателей должны обучаться лишь в организации, подчиненной Минтруду. Заканчивается обучение вручением удостоверения о прохождении курса, диплома о переподготовке. Программа курсов включает теоретические, а также практические занятия, работу по конкретным вопросам с использованием модульной технологии, круглые столы. После прослушивания курса, обучаемые получают компетенции для решения проблем в области ОТ. Знания и навыки отвечают профессиональным стандартам. Слушатели получают знания по трудовому законодательству.

Что входит в курс?

Программа включает предоставление компенсаций,  расследование производственных травм и несчастных случаев, безопасность производства работ, документацию по охране труда, СУ охраной труда, трудовое законодательство. Подробности обучения представлены на сайте https://www.mippk.ru/obuchenie-po-ohrane-truda. Сотрудник не допускается к работе без инструктажа по ОТ. Его особенности следующие: относительная кратковременность. Вводный инструктаж длится 2 часа, что закрепляется в нормативных актах предприятий и организаций. Конкретную продолжительность устанавливает руководитель. Осуществляется демонстрация  использования оборудования на рабочем месте. На ответы не выделяется время, вопросы задают после инструктажа. Письменные ответы не предусмотрены.

Охрана труда

Как проходит инструктаж?

Проводится инструктаж с определенной периодичностью. Инструктаж сотрудника проводится раз в полгода. Он должен гарантировать в идеале, что оборудование будет применяться безопасно, без нарушений технологии в соответствии с правилами распорядка. Обучение рабочего персонала, а также специалистов предприятия проводится для получения нужного объема знаний по технике безопасности, для умения их использования на рабочих местах, чтобы исключить ситуации, угрожающие безопасности и жизни работников, для уменьшения производственного травматизма и профессиональных заболеваний. На курсах рассматриваются вопросы законодательства, СУ охраной труда на предприятиях и др. На практике усваиваются требования законодательства и нормативные акты. Интерактивное обучение развивает навыки, позволяет освоить методы решения конкретных задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *