На языке Туманного Альбиона

На языке Туманного Альбиона

Английский язык знаком многим еще со школьной скамьи. А если быть уж совсем точной, то некоторым уже в детском саду пытаются объяснить, кто такая mother и как выглядит apple. В общем, английский прочно входит в нашу жизнь и закрадывается в славянскую душу из рекламных роликов, надписей на футболках и сленга современных людей. Копирайтер, менеджер, интернет, юзер, коннектиться и другие слова пришли из Великобритании. Значение этих слов с недавних пор искать в словаре не нужно, потому что и так все понятно. Кстати, о словарях. Покопайся у себя в телефоне — там наверняка есть универсальный переводчик. Но, как известно, дополнительные знания никогда не повредят. За ними я и отправилась на курсы английского языка. Но чтобы действительно владеть языком, потребуется репетитор английского языка в Минске.

   Эта идея зрела во мне уже давно. Воплотилась она в настоящий глянцевый сертификат, который служит живым подтверждением того, что мой словарный запас только на днях ушел далеко от «коннектиться» и «мерчендайзинг». Изучать любой язык — очень интересное и увлекательное занятие, ведь вместе со словами и фразами ты узнаешь о культуре той страны, язык которой изучаешь. Скажу тебе честно, стоит такое увлечение недешево: мои четерехмесячные курсы обошлись почти в миллион белорусских рублей. Эх, знания нынче в цене. Но, как говорил кто-то из великих англичан, вкладывать инвестиции нужно в первую очередь в учебу, потому что знания за плечами мне не носить. Но это уже из русского фольклора.

Итак, два раза в неделю я занималась по три часа грамматикой английского языка, а также чтением, переводом и разговором. Говорили мы много — английские слова с русским акцентом резали слух преподавателям, но терпение и труд все перетрут. Да, именно от тебя, а не от преподавателей зависит эффективность обучения. Главное — вовремя и полностью выполнять домашние задания, а на занятиях просто не хлопать ушами, а запоминать, записывать и спрашивать. Кстати, занятия проходили весело и непринужденно. Мы смотрели фильмы на английском языке, мультики и комедийные шоу, обсуждали разные темы — от работы журналистов до моды и шопинга. Домашние задания тоже далеки от привычных: мол, вставьте артикль и переведите на английский. Мы писали друг другу электронные письма, разыгрывали сценки, пели песни и читали стихи. Одним словом, скучать не приходилось. Непринужденная атмосфера, никого не вызывают по журналу и обращаются друг к другу по именам — эх, такую бы форму общения на лекции и уроки! Я иногда даже забывала, что нахожусь на занятиях по иностранному языку.

Но вспоминать все же приходилось, когда мы начинали писать очередной тест. Как ни крути, а без контроля знаний не обойтись. Ничего страшного в этих заданиях не было. Тем более, что «нули» в журнал не ставят, родителей в школу не вызывают и стипендию из-за «четверки» не понизят. Ты работаешь в первую очередь на себя и для себя.   Иногда, конечно, приходилось туговато. Преподаватели разговаривают исключительно на английском языке, только за пределами аудитории они переходили на родной язык. Хотя, судя по отсутствию акцента и скорости речи, можно усомниться, какой язык для них родной. Но ты не тушуйся, если не понял, что говорит преподаватель, переспроси, улыбнись и жди реакции. Твой учитель все поймет и выберет такую постановку вопроса, на которую у тебя обязательно найдется ответ. Но не вздумай перебивать или переспрашивать носителя языка. Это человек, который родился в Англии и живет там. Сейчас он приехал в Беларусь, возможно, по делам и пришел к тебе на занятия. Для чего? Чтобы ты услышал живую английскую речь, чтобы распознал звуки и слышал правильное произношение. Вопросы этому человеку, конечно, задавать можно и нужно, причем любые, поэтому не теряй возможности и расспрашивай о чем угодно — от погоды в Туманном Альбионе до цен на нефть.

На языке Туманного Альбиона   Кстати, на курсы ты можешь записаться независимо от уровня владения языком. Перед тем, как начнутся занятия, ты обязательно должен пройти устное и письменное тестирование для определения твоего уровня и зачисления тебя в ту или иную группу. Кстати, о группах. Они бывают разные по количеству учащихся. Стандартные группы — 10-12 человек. Можно подобрать и другие варианты с меньшим количеством учащихся, но это отразится и на цене. Судя по моему опыту, заниматься в группе из 10 человек очень комфортно, поэтому здесь можно и сэкономить. В принципе, записаться на курсы любого иностранного языка — занятие благородное. Самосовершенствованию нет предела. И никогда нельзя угадать, куда забросит тебя судьба. Например… А здесь можно и помечтать. Тем более, что на английском языке тебя поймут почти во всех уголках земного шара. После успешного изучения английского языка, стоит перейти к изучению немецкого языка, в этом поможет профессиональный репетитор немецкого языка в Минске.  

 

Ольга КОРШУН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *