Нестандартное применение чая в быту

Нестандартное применение чая в быту

Сфера применения пищевых продуктов зачастую выходит за пределы кухонного стола. Во все времена китайский чай имел репутацию полезного для здоровья, тонизирующего, успокаивающего напитка. Однако свойства сухих листьев позволяют применять их для эффективного, оригинального решения различных бытовых вопросов.

Практические рекомендации

  • Компрессы для красоты. Уже заваренный однажды чай снимает усталость и припухлость с глаз, что особенно на руку следящим за собой женщинам. Кроме того, синяки после такого примачивания сходят значительно быстрее. Причиной тому содержащиеся в растении дубильные вещества, обладающие сосудосуживающим, рассасывающим действием.
  • Устранение неприятных запахов. Чайное полоскание возвращает свежесть дыханию, а также позволяет смыть с рук, посуды следы рыбы, чеснока и лука. Пара мешочков с заваренным или же неиспользованным сырьем послужит прекрасным дезодорантом для холодильника, мусорного ведра, обуви, гардероба (несколько саше с листьями раскладывают на полках между вещами).
  • Чистящее средство. Чаем вполне можно заменить бытовую химию для мытья посуды, с его помощью опытные домохозяйки удаляют следы жира и грязи со стеклянных, зеркальных поверхностей, кухонных столешниц. Главное: уборка завершается сухим протиранием, поскольку напиток отличается окрашивающими свойствами.

Средство от заглаженные полосы с темной одежды также предоставит магазин чая: напиток распределяют по ткани через распылитель, после проходятся утюгом или отпаривателем, а затем отправляют вещь в стирку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *