Как подготовиться к сессии за ночь. Экстремальные лайфхаки для сессии

Подготовиться к экзамену за одну ночь сможет только тот, кто усердно ходил на пары и учился весь семестр. Без шпаргалок и хитрости нерадивый студент точно не сможет вытянуть ответы на проходной балл. Сдать сессию ничего не зная поможет только чудо, но подготовиться за три дня с нуля реально. А вот экстремально быстро подготовиться с уже имеющейся базой проще простого.

Стратегия спринтера – мы собрали самые популярные лайфхаки, с которыми можно подготовиться за 1-3 дня до экзаменов.

1. Не пропускайте лекции. А если так случилось, то сразу же отрабатывайте пропуски. Это поможет охватить как можно больше новых знаний еще на этапе их подачи преподавателем и не накопить долги перед сессией.

2. Пишите конспект. Он будет вашим лучшим другом перед сессией. Готовиться по собственным кратким записям гораздо проще, чем по учебнику. Уделите время структурированию конспекта. Таблицы, списки, сравнения, выделение тем, запись интеллект-карт – все это облегчит изучение и подключит зрительную память.

3. Сконцентрируйтесь. Используйте время максимально полезно, особенно если надо выучить экзамен за ночь. Пускай перерывы будут качественными (спорт или простая прогулка), а от раздражителей лучше на время избавиться. Заблокируйте на время социальные сети или установите в браузере таймер на определенные часы, когда доступ к нежелательным (отвлекающим) сайтам будет невозможен. Отвлекаясь, вы теряете время и потом трудно вернуться к занятиям, поэтому становится еще сложнее учить скучный матанализ.

4. Работа наскоками. Подготовка к экзамену в период сессии идет эффективнее, если чередовать отдых и интенсивную проработку материала. Именно интенсивная работа принесет наибольшие результаты. А перерывы на отдых не дадут мозгу поплавиться от перенапряжения. Чтобы правильно контролировать время работы и отдыха, используйте популярный метод «Помидора».

5. Не будьте одиноки. Обсудите тему с отличниками, узнайте у старшекурсников самые популярные дополнительные вопросы у вашего преподавателя. Подготовьтесь к экзаменам со всех сторон.

6. Обратитесь к экспертам. Сторонняя помощь в любом виде будет полезна. Например, репетиторы портала Автор24 предоставляют услуги в онлайн режиме. Парочка интенсивных занятий по предмету с профессионалом — и вам покорится любая тема. Для подбора преподавателя нужно только заполнить короткую форму с вашим именем, e-mail и номером телефона. Услуга уже испытана сотнями студентов на долгосрочной основе и экспресс-занятиях. Отзывы о сервисе Автор24 можно найти на сайтах-отзовиках, в большинстве пользователи отмечают гибкую систему и доступные цены на услуги.

7. Не истощайте организм. Достаточный сон сделает мозг продуктивным. А правильное питание даст заряд энергии – откажитесь от вредных перекусов в пользу здоровой пищи и добавьте в рацион цитрусовые, орехи, сухофрукты и шоколад.

Такая нехитрая тактика подготовки поможет за короткий срок покрыть максимальное количество материала. Попробуйте применить лайфхаки для сессии и сэкономьте собственное время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *