Похоронные венки и размышления о жизни

При рождении каждый из нас получает великий дар – собственную жизнь. Но вот инструкции, как ею пользоваться, никто не прилагает. И гарантийного срока не назначают. Мы все это должны найти сами, определить, найти применение и приложить усилия, чтобы жизнь послужила нам долго и без особых поломок. Еще в детстве мы познаем физические законы нашего мира, а взрослея, знакомимся с основными правилами жизни самого человека. И если не придерживаться этих законов, можно прослыть неудачником, которого преследуют постоянные невезения и напасти. Мы можем прослыть такими людьми и в собственных глазах, и среди тех, с кем постоянно сталкиваемся в быту и на работе. Обидно, дожив до золотого возраста мудрости, так и не обрести спокойного достоинства и радости от правильно прожитой жизни.

«Правильная» жизнь – это жизнь по правилам? Но ведь законы, которым подчиняется человеческая жизнь, не остаются неизменными, меняется окружающий нас мир, общество находится в постоянном процессе развития, да и у разных народов свой свод законов и правил… А вот основополагающие постулаты остаются, и большинство из нас сознательно или интуитивно им следуют.

Более всего обнажаются наши отношения с жизнью, когда приходится провожать в небытие близких людей. Мы решаем, купить венок на похороны тут, в известном и надежном агентстве, или в палатке на ближайшем рынке. Мы заняты организационными вопросами, мы пытаемся отвлечься от вопросов, не имеющих ответов: почему? Но они непременно вернутся к нам и еще долго будут тревожить душу и сжимать сердце. Особенно, если оборвалась жизнь молодого человека, который не успел пройти главные жизненные этапы, не успел реализовать задуманные планы.

В юности мы многое хотим осуществить. Кому-то удается, а другие всю жизнь трудятся на нелюбимой работе, общаются с неинтересными людьми. И не решаются смело шагнуть навстречу мечте. Но ведь никогда не поздно совершить крутой поворот в судьбе и позволить себе просто жить и радоваться тому, что сняты ограничения нашего сознания. И прыгнуть с парашютом в 70, выйти на подиум в 65, сесть за пульт диджея в 80! Такие люди есть во всем мире, и их оптимистическое отношение к жизни становится все более популярным. Они раскрашивают свой мир яркими красками мечты и показывают всем, какими прекрасными могут стать правила жизни, если ими пользоваться с фантазией! Тогда и к крайней точке своего бытия мы подойдем без страха, с осознанием выполненного предназначения, которое есть у каждого человека. И предназначение это уникально, а талант любого из нас неповторим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *