Выбираем университет: что учесть?

Выбор высшего учебного заведения – достаточно сложная задача. Ведь сейчас определяется не только то, на что вы потратите ближайшие 4-6 лет своей жизни, но и то, кем вы будете в дальнейшем, не придется ли вам переучиваться, жалеть о потраченном времени и деньгах. Поэтому подходить к этому вопросу необходимо серьезно и основательно.

Как минимум за год до поступления, а лучше в 10 классе, необходимо определиться с будущей профессией, выбрать два-три возможных варианта. Затем выбрать несколько вузов, где есть подходящая специальность. Обратите внимание на направленность вуза: одну и ту же специальность, например, в педагогическом и техническом университетах будут преподавать по-разному.

Обязательно нужно узнать, есть ли у вуза государственная аккредитация. Без ее наличия, даже если вы окончите учебный курс, ваш диплом не будет играть роли на рынке труда. Обращайте внимание, государственный вуз или частный. Обычно в них разные условия обучения. В государственных больше бюджетных мест, в них больше шансов получить социальную поддержку. У частных вузов обычно лучше ситуация с финансами, что отражается на условиях обучения: они имеют возможность сделать хороший ремонт в зданиях и общежитиях, закупить новую мебель и современное учебное оборудование здесь.

Кроме стандартного дня открытых дверей, советуем пройтись по самому университету, зайти в аудитории, поговорить со студентами, узнать, нравится ли им тут учиться и какие есть проблемы. Если вы планируете приезжать учиться из другого города, важным моментом будет не только наличие общежития, но и достаточное количество мест в нем, чтобы заселить всех желающих. В противном случае вам придется нести дополнительные затраты на съем жилья.

Трезво оцените свои шансы пройти на бесплатное отделение в разных вузах. С одной стороны, вам нужно будет узнать проходные баллы прошлых лет, с другой – поговорить со своими учителями и репетиторами и оценить, на сколько баллов вы сами можете сдать экзамен. Если шансов хорошо сдать немного, узнайте условия платного обучения. Посчитайте, сможет ли ваша семья себе это позволить. Не забывайте, что стоимость обучения может увеличиваться с каждым годом по причине инфляции. Возможно, стоит поступить в менее престижный вуз, но с меньшими требованиями, чтобы учиться бесплатно.

Проанализировав все эти моменты, вы сможете выбрать учебное заведение удачно и не пожалеть об этом впоследствии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *