Лук-порей: полезные свойства

ключевик

Из-за его запаха мы часто пренебрегаем луком-пореем. Но также вынуждены пить разные лекарства из-за болезней, которые можем предотвратить при помощи его использования. Что может быть лучше, чем найти природное лекарство – абсолютно безвредное и содержащее именно то, что нужно.

История порея началась более 6000 лет назад, когда он использовался как ритуальное растение. Его образ встречается во многих древних египетских похоронных ритуалах. Греки и римляне поклонялись ему и император Нерон любил есть его к супу. Сегодня это растение является национальным символом Уэльса. Порей принадлежит семье луковых, что делает его «кузеном» лука и чеснока.

Полезные свойства

Полезный состав: белки, сахара. Поэтому лук рекомендуется для диабетиков. Содержит минеральные соли, эфирные масла; микроэлементы – магний, железо, медь, кальций, очень высокое содержание калия и очень низкое натрия – идеальное сочетание; фолиевую кислоту – рекомендуется для беременных; витамины — B1, B2 , В3, В6, С и Е; фитонциды – особенно полезны антибактериальным и дезинфицирующим воздействием.

Также в порее есть 18 аминокислот, среди которых наиболее важным являются цистеин, который обеспечивает укрепление иммунной системы, предотвращая повреждения печени и сердца, используется в качестве профилактического средства от выпадения волос, астмы и даже рака. Цистеин замедляет действие свободных радикалов, разрушающих ткань мозга. Именно здесь его польза заметна для людей, страдающих от болезни Паркинсона. Порей содержит очень мало калорий – идеален при ожирении.

Причины употреблять лук-порей

Он очень эффективно действует в пищеварительной системе из-за содержания волокон, которые способны убивать бактерии. Он также рекомендуется в качестве профилактического средства против рака желудка:

  • улучшает пищеварение;
  • помогает при кишечных инфекциях.

Наличие большого количества фитонцидов определяет его антибактериальное и дезинфицирующее действие. Это очень хороший антиоксидант, который борется со свободными радикалами: очищает организм; помогает иммунной системе справляться с инфекциями. Лук-порей обладает способностью разбавлять кровь. Следовательно, он также борется с: образованием сгустков крови; атеросклерозом.

Пока готовиться любимое блюдо с луком, у кулинара есть несколько минут, чтобы в Вулкан 24 играть онлайн. Заведение пользуется большой популярностью среди гемблеров, которые выбирают его по причине хорошего сервиса, продуманного меню и развитой бонусной системы. Полученные деньги можно вывести любым способом в самые сжатые сроки.

Лук известен своей способностью понижать уровень холестерина. Обладает хорошими диуретическими свойствами: стимулирует почки; снимает отеки. Если вы хотите покончить с сыпью или бронхитом или получить здоровую и гладкую кожу, лук-порей к вашим услугам.

Хранение и выбор

При покупке выберите распакованный лук-порей, чтобы предотвратить гниение, остановитесь на более тонком порее с цилиндрической формой, а не на более округлом и пухлом. Держите его в течение двух недель в холодильнике.

ключевик

Чтобы получить целебные свойства, используйте порей, пока он относительно свежий. Вымойте перед приготовлением. Если вы используете его в супе, хорошо пожарить заранее, но немного, так вы получите большую часть содержащегося цистеина. Вы можете использовать его вместо лука для блюд, которые требуют более мягкого аромата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *