Чем обшить каркасный дом снаружи

Чем обшить каркасный дом снаружи
Внешний вид индивидуального дома или дачи является как бы визитной карточкой хозяев и может многое рассказать об их вкусах и пристрастиях. Поэтому, выбирая, чем обшить каркасный дом снаружи, необходимо изучить все предложения рынка и выбрать материал, подходящий по фактуре, цвету и стоимости.

Чем можно облицевать наружные стены

Отечественный рынок строительных материалов предоставляет широкие возможности для выбора облицовки наружных стен индивидуального каркасного дома. При сборке зданий из элементов заводской готовности, внешняя сторона наружных стеновых панелей обшивается плитами OSB, и облицовку приходится выполнять по готовому основанию. При возведении каркасного дома в построечных условиях, наружный слой стен является одновременно и фасадной обшивкой, поэтому материал для нее выбирается загодя.

При желании и возможностях, каркасный дом можно облицевать кирпичом, однако для этого потребуется отдельный фундамент, если он не был предусмотрен заранее. Нельзя также забывать про необходимость воздушного вентиляционного зазора между поверхностью стеновой панели и кирпичной кладкой шириной 40 – 50 мм. Другим, достаточно распространенным вариантом наружной отделки каркасного дома является нанесение слоя декоративной фасадной штукатурки. Для этого на внешнюю поверхность стеновой панели крепится плита пенополистирола, по которой выполняются штукатурные работы.

Однако чаще всего при отделке фасадов каркасных домов используются более простые в работе изделия: сайдинг или погонажные пиломатериалы. При облицовке заводских панелей в обоих случаях делается обрешетка, по которой производится обшивка облицовочным материалом. Если используется сайдинг, то обрешетка может быть из оцинкованного стального профиля. В случае, когда обшиваются стены каркасного дома из элементов, изготовленных на стройплощадке, то в качестве обрешетки могут использоваться стойки стенового каркаса, при этом под облицовку укладывается гидроветроизоляционная пленка. Очень важно, чтобы обрешетка образовывала единую плоскость без переломов, в противном случае волнообразная поверхность не украсит фасад дома.

Древесина – материал, который всегда в моде

Для облицовки наружных стен могут использоваться различные виды пиломатериала:
  • евровагонка – стандарт или софтлайн;
  • вагонка «американка» — деревянный сайдинг;
  • блокхаус (имитация бревна);
  • имитация бруса;
  • планкен.
Обшивка стен каркасного дома деревянным профилем возможна в любых климатических условиях и позволяет воплотить оригинальные фасадные решения. Например половая доска лиственница долговечна, ремонтопригодна, проста в монтаже и эксплуатации. Однако, выбирая древесину в качестве материала, из которого будет выполнена обшивка каркасного дома снаружи, следует помнить, что древесину перед использованием необходимо подвергнуть обработке антипиренами, снижающими ее горючесть и анитсептиками, защищающими пиломатериал от гнили, вредителей и зарастания мхом. Сегодня торговая сеть предлагает широкий выбор отечественных и импортных составов такого назначения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *