Используем наглядные пособия – грамотно визуализируем информацию

Плоскостные наглядные пособия

Функционирование любого учебного заведения – сложный и разносторонний процесс, качество которого зависит от множества факторов. Специфика работы школы, среднего или высшего учебного заведения по-настоящему видна, пожалуй, лишь тем людям, которые связали свою жизнь с процессом образования и с образовательной системой.

Психологами давно доказано, что каждый человек воспринимает информацию в различных формах и видах, однако чаще всего информация в определенной форме им усваивается лучше. Иными словами, кто-то гораздо быстрее запоминает информацию, услышанную, другому проще воспроизвести информацию, которую он увидел. Несомненно, наиболее полную информацию получает тот, кто имеет возможность совместить обе формы восприятия. Именно поэтому в любом учебном заведении можно увидеть множество наглядной информации, в том числе наглядные учебные пособия. Все наглядные пособия принято подразделять на те, что отражают предметы искусства и те, что помогают воспроизвести форму природных объектов и др. В свою очередь наглядные пособия могут быть плоскостными и объемными. Объемные наглядные пособия используются на уроках биологии, географии. Это образцы горных пород, муляжи и другое. Такие пособия можно не только увидеть, но и потрогать, изучить более детально. Плоскостные наглядные пособия здесь представляют собой разнообразные карты, схемы, чертежи, таблицы и многое другое. Такие наглядные пособия могут использоваться абсолютно на любом уроке и занятии, поскольку они играют роль помощника как для педагога, так и для обучающегося. Хорошо оборудованный класс, в котором достаточно визуальной информации, также позволяет обучающимся учиться незаметно для них самих, ведь яркие таблицы и схемы всегда остаются в поле зрения, даже во время перемены.

Однако наглядные пособия могут быть использованы не только в процессе урочного обучения, но и для передачи иной информации. Так учебные заведения обязательно должны быть оснащены информативными стендами и пособиями, которые направлены на обеспечение безопасности детей и подростков. Это стенды и пособия по противопожарной безопасности, правилам поведения в различных ситуациях, различные памятки по ОБЖ. Находясь в поле зрения всех участников образовательного процесса, такие наглядные пособия позволяют грамотно и просто рассказать им о вещах, которые при всей своей очевидности подчас остаются недосказанными и недообъясненными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *