Где используются гигрометры с поверкой

В числе технических устройств, наличие которых необходимо при получении лицензии МЧС, есть средства измерения влажности. Поскольку все показания приборов должны быть точными, требуется использовать только гигрометры с поверкой. Самостоятельно определить их работоспособность невозможно — для этого нужно заключение метрологической лаборатории.

Как работают, кому потребуются

Гигрометр — прибор для измерения влажности воздуха или других газов (материалов). Наиболее эффективными и распространенными являются электронные влагомеры, в которых чаще всего присутствует и функция измерения температуры. Приборы имеют встроенные датчики и удобный дисплей. При включении гигрометр отображает показатели влажности и температуры в реальном времени.

В области проведения противопожарной деятельности такие СИ требуются по следующим видам работ:

  • связанных с обслуживанием и монтажом систем ОПС;
  • связанных с установкой и техобслуживанием систем дымоудаления, противодымной вентиляции;
  • связанных с огнезащитой (изделий, материалов, конструкций).

Тем организациям и ИП, которые планируют заниматься вышеуказанной деятельностью, потребуется сертификат, а вместе с ним — несколько видов оборудования (в том числе гигрометр).

Для чего используются

В перечень выполняемых влагомером операций входят:

  • измерение влажности (диапазон 10-95%, погрешность 3%);
  • измерение температуры воздуха (диапазон −10 +60˚С, погрешность 1˚);
  • переключение единиц измерения;
  • фиксация результатов;
  • отображение пиковых значений.

Это функционал самой простой модели. В продвинутых могут быть дополнительные функции: определение влажности древесины или других материалов, память на несколько пользователей, сигнализация при выходе значений за пределы нормы, анализ данных. Подробнее — на сайте https://firelic.ru/catalog/kontrolno-izmeritelnye-pribory/gigrometry/.

Требования к средствам измерения

Для всех видов оборудования и СИ, используемым при деятельности по обеспечению пожарной безопасности, обязательны:

  • занесение в списки Государственного реестра;
  • освидетельствование верности полученных значений (отметка о поверке).

Приобретая СИ в торговой точке, лицензиат накладывает на себя дополнительные хлопоты о госрегистрации и проведении поверки. Если обратиться в компанию правовой поддержки, можно сэкономить время (все сделать на месте). А вдобавок получить возможность компетентной консультации, аренды или покупки недостающего оборудования и помощь в подборе (обучении) нужных специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *