Дезинфекция инструментов

В последнее время очень часто наблюдается халатность и безответственность работников лечебных учреждений к работе. Чаще всего безответственное отношение проявляется к мероприятия связанным с дезинфекцией и стерилизацией. Но именно пренебрегая этими мероприятиями сотрудники увеличивают риск возникновения разного рода внутрибольничных инфекционных заболеваний. Гнойно-септические заболевания в таком случае могут распространятся как на больных, так и на сотрудников медицинских учреждений. Вот почему проведение дезинфекции используемых инструментов является столь важным моментом, впрочем как идезинфекция от тараканов квартиры.

Как определяют качественно ли выполнена дезинфекция?

Для этого инструменты проверяют на наличие стафилокока ( в основном золотистого), синегнойной палочки, а также бактерий принадлежащих к группе кишечной палочки. В том случае, когда рост микроорганизмов отсутствует принято считать, что дезинфекция сделана эффективно.

Давайте поговорим о дезинфекции подробнее.

Что же собой представляет дезинфекция? Это действия, которые направлены на уничтожение разных микроорганизмов, которые в зависимости от ситуации считаются патогенными или же условно-патогенными. Делается эта процедура в помещениях на любой поверхности (на полах, всех стенах, дверных ручках, световых выключателях, на всех твердых предметах, подоконниках, на мебели с твердым покрытием, оборудовании, на посуде, на изделиях , которые используются в медицине). Обязательной является дезинфекция инструментов, а также всех расходных материалов, которые применяют в рабочем процессе в медицинских учреждениях. Идея дезинфекции состоит в том, чтобы предупредить или же ликвидировать накопленние или размножение любых возбудителей возможных заболеваний. В первую очередь это меры против внутрибольничных инфекций. Разделяют дезинфекцию на два вида: профилактическую и очаговую. Первая делается для того, чтобы предупредить разного рода возможные инфекции. Такая дезинфекция выполняется в строго ежедневном обязательном порядке в виде влажной, а также генеральной уборки. Второй тип дезинфекции (называемый очаговой) проводится в том случае, когда есть подозрения о том, что инфекционное заболевание уже появилось и его нужно убрать. Дезинфекция является одним из важнейших мероприятий, которые обязательно нужно проводить в лечебных учреждениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *