MES — оперативное управление производством

MES оперативное управление производством необходим при выполнении производственных задач и увеличения эффективности производства на различном уровне для производства и управления. Система диспетчеризации позволяет формировать и исполнять оптимизированные планы, синхронизированных в подразделениях, которые участвуют в производстве. Программа позволит объединить источники. На основании данных сделать разузлование, разработать потребности. При создании учитываются спецификации, условия. Версии производственных программ дают возможность сравнивать варианты развития с помощью моделирования технологии и других параметров.

С чего начинается внедрение системы?

Программа не включает горизонт планирования, она лишь добавляет к невыполненным операциям ряд других операций, содержащих условия исполнения. Механика расписания распределяет эти операции с небольшим отклонением от директивных. Реализация влияния управления на ход производства является возможной при достаточной информированности о производстве. Оценка включает планирование, диспетчеризации, график производства. Выполнять контроль дает возможность анализ, контроль исполнения, фактические данные в сравнении с планируемыми. На этом основании принимается решение о воздействиях на процесс производства. Внедрение MES зависит от проработки требований. Взаимодействие с заказчиками по подобному проекту начинают с полного обследования предприятия.

Как внедряется система?

На данном этапе производится анализ существующих предусмотренных процессов, управления, анализа эффективности работы. Аудит применяемых инструментов управления и АСУ технологическими процессами. Обозначение применяемых производственных KPI, сбора данных для расчетов. Тщательная работа на данном этапе определяет рамки, ограничения, требования. Присутствие этой информации необходимо для взаимодействия клиента и исполнителя, уменьшения рисков, скорости внедрения. Системы класса МОМ необходимы для автоматизации управления производством. На данном уровне производится планирование показателей, контроль реализации производственных заданий, технологических процессов, производственных KPI. Чтобы выполнить данные функции применяются несвязанные информационные системы, бумажные отчеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *