Котел на твердом топливе для дачи

Множество тысячелетий дрова были единственным источником тепла для человечества. Возможно именно из-за этого в генетической памяти отложилось то чувство, что когда смотришь на костер, у человека просыпаются ощущения полного уюта и комфорта. Конечно, прогресс шагает вперед с огромной скоростью, и теперь дрова постепенно заменяются альтернативным видом топлива – газом, нефтепродуктами и электроэнергией. Но несмотря на это, в разных уголках нашей планеты все еще актуально использовать в качестве топлива для обогрева жилья именно дрова — дело может быть в том, что альтернативные источники тепла либо вовсе отсутствуют, либо просто дороги. Именно по этой причине до сегодняшнего дня — печь на угле купить является очень актуальным решением, и многие люди успешно его используют.

Давайте более подробно вникнем в сам принцип, по которому осуществляется работа дровяного котла

Говоря простыми словами, дровяной котел для дачи, как на https://na-dache.pro/ , это усовершенствованный вариант обычной дровяной печи. Топка загружается дровами и благодаря их горению все тепло передается от стенок топки в котельный теплообменник. Теплообменник это своеобразная конструкция, которая включает в себя двойные металлические стенки, между которыми заливается вода. В процессе горения дров, вода между внешней стенкой котла и внутренней стенкой топки нагревается, обычно такую конструкцию называют «рубашкой». И вот к этой рубашке подводят трубы, которые подсоединены к системе отопления, одна труба служит для приема воды, другая для отдачи. Система построена так, что во время топки вода в трубах отопления начинает циркулировать, и во время циркуляции она нагревается в котле и отправляется дальше по трубам отопления, тем самым нагревай комнаты в вашем жилье.

Другие составляющие отопления

В системе отопления также должен присутствовать расширительный бак и радиаторы, первый необходим для того, чтобы во время нагревания воды, когда она начинает занимать больше площади, ей было куда выходить, ведь иначе вся система может просто взорваться. Радиаторы необходимы для того, чтобы более эффективно прогревать ваш дом. Дым, образующийся в результате сгорания дров, отводится через дымоход наружу, а такие компоненты, как сажа, оседают на стенках дымовой трубы. При этом большое скопление сажи в дымоходе ведет к уменьшению тяги и риску её возгорания. Для очистки дымоходных каналов предусмотрены специальные отверстия, закрытые заслонками. Очистку каналов производят щетками и ершами. Современные технологии предусматривают добавление к топливу специальных составов, которые при сгорании способны в некоторой степени очищать внутреннюю часть дымоходных каналов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *