Что дает графологическая экспертиза?

Почерковедческую экспертизу проводят для того, чтобы установить оригинальность подписей и почерков для обнаружений фактов подделок документации. После завершения такой экспертизы и анализа специалистами образцов подписей и почерков, можно достоверно установить принадлежала ли подпись либо почерк тому лицу, от чьего имени он был поставленным. Такие же выводы можно сделать и после анализа текстов, написанных от руки или если прошла экспертиза почерка краснодар заказать которую несложно.

Что дает графологическая экспертиза?

С ее помощью можно понять, каким образом человек выполнял подпись, участвовали ли при этом некоторые сбивающие факторы (искусственные либо естественные), какими были условия и состояние самого человека, пытался ли он изменить почерк или подписался своим почерком. Также так отпечатки пальцев, почерк и подпись у людей являются очень индивидуальными и не похожими между собою. Это сочетание набора индивидуальных и определяющих признаков, характерных при письме для каждого человека, определяя которые можно распознать и идентифицировать рукописные тексты и подписи. Во время проведения экспертиз подписей, эксперты изучают, а потом сравнивают многие элементы, к примеру, темп письма, формы движений и направление, наличие наклона, нажима, обращают внимание на форму линий, транскрипцию и связанность, как выработаны движения. На основании полученных материалов проходит сравнение с образцами почерка и подписи лица, которое будто их осуществило. Но, в обязательном порядке нужно знать о том, что полученные образцы выполнены именно тем человеком, рукописные тексты или подпись которого пытаются подделать.

Какие образцы могут требовать эксперты?

Конечно же, все будет зависеть от того, какими представлены обстоятельства дела и какие вопросы ставятся к экспертам, но в любом случае необходимо предъявление: — свободных образцов почерка либо подписи (выполненных лицом, рукописные тексты и почерк которого поддаются исследованию, на документации официального характера – договора, квитанции, акты, доверенности); — экспериментальных образцов почерка либо подписи, которые лицо предоставляет экспертам специально для проведения исследований (берется чистый лист бумаги, подпись ставят в несколько столбцов, но не меньше 20 штук); — условно-свободных образцов почерка или подписи, во внимание берутся материалы, полученные во время расследований определенных событий (объяснений, заявлений, жалоб и пр.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *