Как сделать раздвижные двери своими руками?

Явное преимущество раздвижных дверей – относительно простой и быстрый монтаж, поскольку в них нет петель, дверной коробки, не нужна сложная установка. Раздвижные двери обладают множеством преимуществ. Мы разберемся в данной статье с вопросом, как раздвижные двери сделать своими руками, расскажем, как просто и легко распашные системы переделать в раздвижные. Перед тем, как отправиться за всем необходимым, чтобы изготовить своими руками межкомнатную раздвижную дверь, нужно взять в руки рулетку и сделать замеры. Необходимо узнать высоту и ширину дверного проема. Зная это, можно купить все необходимое. Основной узел, без которого не обойтись – это раздвижной механизм. Его несложно подобрать, если указать продавцу ширину дверного проема. Длина его должна быть больше в два раза полотна дверей. Механизм можно купить чуть длиннее, лишнее легко обрезать.

Что нужно для раздвижной двери?

Фурнитура для раздвижных дверей включает замок специальной конструкции и ручки. Этого уже достаточно для переделки старой двери. Но все нужно делать основательно, не обязательно останавливаться на достигнутом. Необходимо подумать о другой дверной коробке, планке, которая закрывает раздвижную систему, наличниках и упорной рейке, когда речь идет о дверях, закрывающихся на замок. Необходимо также новое дверное полотно, чтобы дверной проем был красивым. Купить и выбрать все необходимое можно в строительных магазинах или на рынке. Цена вопроса небольшая, в любом случае меньше, чем стоят распашные двери. Для подготовки полотна необходима болгарка с дрелью стамеской и молоток. Чем работать – выбирать Вам, но точнее работы выполняются с помощью ручного фрезера. Лучше всего подойдет электростамеска proxxon msg купить которую можно на данном сайте. По нижнему торцу полотна в качестве разминки необходимо прорезать паз 3мм шириной для работы нижней направляющей, служащей одновременно упором.

Как установить дверь?

Распечатываем раздвижной механизм, в комплекте находим пару скоб и роликов. Сначала соединяем скобы с роликами, в скобах для этого есть отверстия. Теперь берем узлы и приставляем к верхнему ряду полотна, выбираем пазы глубиной, равной толщине материала скоб. С помощью саморезов и отвертки прикручиваем к потолку ролики. Теперь нужно установить замок. Напоследок нужно установить ручки для раздвижных дверей. Для этого тоже придется вырезать пазы или сквозное отверстие. С последним все проще — сверлим в полотне сквозное отверстие, вставляем полотно лобзика и, в соответствии с обозначенным контуром, выпиливаем посадочное место. Теперь занимаемся раздвижным механизмом и установкой дверей. Достаточно просто устанавливается раздвижной механизм: необходимо направляющий профиль закрепить в соответствии с местоположением проема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *