Банковская гарантия

Банковская гарантия это письменное заявление одного банка, который принимает на себя долговые обязательства другого (кредитора) перед финансовым учреждением. Гарантом предусмотренных обязательств является уплата последнему определенную сумму. На практике, банковская гарантия является своеобразным аналогом термину «поручительства». Однако, есть несколько отличий. Похожесть гарантии состоит в том, что и поручитель и банковский гарант является лицом, обязующимся выплатить долговую сумму в случае неплатежеспособности должника.

Отличительность банковской гарантии – односторонность сделки. Это независима и самостоятельна от обстоятельств и обязательств, которые ее обеспечивают. Для банковской гарантии характерна срочность, безотзывность, что говорит о том, что гарант не имеет права в одностороннем порядке отказываться от условий контракта и обязательств.

Преимущества банковской гарантии очевидны, они дают возможность избежать отвлечения денежных средств из оборота предприятия.

Типы банковской гарантии

  • Платежная гарантия. Осуществляет и координирует платежные взаимоотношения и обязательства покупателя перед продавцом.
  • Тендерная гарантия. Страхование платежных рисков в случае участия в тендере.
  • Гарантия возврата кредита.
  • Гарантия выполнения.
  • Гарантия по платежам таможенным органам.
  • Гарантирование возврата платежа.
Гарантии бывают обеспеченными и необеспеченными. Банковская гарантия обеспечение контракта подразумевает залог имущества или иного вида обеспечения имеющее финансовую ценность. Необеспеченная банковская гарантия это простое письменное заявление, не имеющее условий залога.

Банковские гарантии поделены на прямые и контргарантии. Прямые гарантии это обязательство перед бенефициаром на себя принимает банк – гарант. Кстати сейчас очень просто раскрыть бенефициаров. Второй вид гарантии выдается в случае, если учреждение по поручению принципала требует подтверждение другого банка, как гаранта-поручителя. В том числе привлекаются и зарубежные банки, выдавая встречное обязательство гаранта-поручителя.

Банковская гарантия может быть подтверждена в полном размере суммы или частично другим банком. Для выдачи одной банковской гарантии могут быть привлечены от одного до нескольких банковских учреждений, как в качестве гаранта, заемщика и поручителя. Такие виды гарантий используются для совершения крупных сделок и бизнес проектов. Чем больше фигурирует банковских учреждений в выдаче гарантии, тем дороже обходится услуга в целом. Кстати закон о бенефициарных владельцах содержит очень много нюансов. Разобраться с ними вам поможет сайт incomurec.com.ua. Заходите и оставляйте заявку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *