Виды йоги

Древнее искусство наполнения гармонией души и тела при помощи гармонии имеет давнюю историю, уходя своими корнями в глубокую историю. Йога зародилась в Индии и в целом она предназначена для приведения в единое целое духовные, психические и физические воздействия на тело. Различается много подклассов йоги, среди основных — медитация и йога, раджа йога, бхакти йога, карма йога и джнана йога. Есть и другие, менее распространенные виды. Все их обединяет цель занятий – развитие личности в духовном и физическом плане. Выбирая каким видом заняться , надо для себя решить, что от этих занятий ожидается.

Йога для фигуры

Любая физическая активность и работа с телом приводят фигуру к гармоничному виду. Йога не исключение, она также способствует растяжению и тренировке мышц, побольше, чем в модном тренажерном зале.

Есть виды йоги, где требуется выполнять спокойные, размеренные движения, к таким занятием с выполнением статичных поз относится хатха йога, где требуется вдумчивые выполнения асанов. Для более энергичных упражнений, годится крийя йога, она предполагает принятие асан в течении фиксированного времени. А в динамичной аштанга-виньянсу йоге от wildzen.ru асаны быстро сменяют друг друга.

Во всех этих вариантах идет приличная нагрузка на все тело, отсюда укрепление и нормализация фигуры.

Отдельно можно сказать несколько слов о хатха йога. Она собрана как смесь нескольких стилей, поэтому возможно проведение занятий в разных темпах, в зависимости от инструктора.

Качественное выполнение асан способствует воздействию на все слои мышц, включая глубинные. Такого эффекта обычными упражнениями не легко. Кстати мы можем предложить посмотреть и другие .

Йога для души

Если рассматривать йогу от истоков, то она направлена и на тело и на душу. Поэтому есть практики, которые позволяют достичь полного расслабления. На такую цель направлена нидра йога, которая внешне похожа на статичные позы. Человек практически засыпает, выполняя особые упражнения на технику дыхания и прислушиваясь к своим ощущениям, перераспределяя по всем частям тела энергию.

Через систему пранаяма, осваивается глубинная часть тела, высвобождается напряжение, уходит эмоциональный стресс.

В шивананда йоге идет глубокая релаксация. Этот подвид осваивается наиболее быстро и просто, за счет малого количества асан. Глубокая релаксация иногда переходит в медитацию, позволяя познать и возвысить себя.

В кундалини йоге энергия тела распределяется таким образом, чтобы поднять тонус и запасы тела.

В зависимости от целей, каждый найдет вид йоге по душе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *