Спецодежда для сварщика – особенности покроя, требования к изделию

Среди всех видов специальной одежды для рабочих отдельного внимания заслуживает костюм сварщика, предназначенный для эксплуатации в условиях повышенной опасности и экстремальных температур. Он изготовлен из особой негорючей ткани и скроен таким образом, чтобы обеспечить эффективную защиту от брызгающих капель расплавленного металла, раскаленных искр, высокого нагрева и мощного теплового излучения и спецодежда сварщика купить которую просто, требует описания.

Особенности покроя

К спецодежде для сварщиков всегда предъявляются повышенные требования касательно используемых материалов, фасона, расцветки. Основное сырье для изготовления рабочих сварочных костюмов – плотная хлопчатобумажная ткань и спилок. В производстве активно используются усиленные огнестойкие нити, а внешний слой одежды оснащается прочным огнеупорным покрытием. Вся выпускаемая сегодня спецодежда для сварщика имеет свободный, не стесняющий движение крой. Хороший рабочий костюм отвечает следующим требованиям:
  • вместительные карманы с закрытыми клапанами;
  • отсутствие манжет, в которых могут скапливаться искры;
  • просторные штанины и рукава, не стесняющие ноги и руки;
  • отверстия для вентиляции и охлаждения работающего человека;
  • удлиненный силуэт, прикрывающий поверхность бедер.
Расцветка специальной одежды для сварщиков, как правило, выбирается в стандартной, неброской и трудно пачкающейся нейтральной гамме. Наиболее распространены и востребованы сочетания черного и синего, серого и бежевого цвета. Выпуск сварочных костюмов осуществляется в строгом соответствии с высокими требованиями государственных и отраслевых стандартов.

Требования к спецодежде

Костюм сварщика должен быть изготовлен из огнестойких материалов таким образом, чтобы гарантировать хороший уровень защиты от воздействия повышенной температуры во время работы, не прожигаться горячими брызгами металла и раскаленными искрами, исключать случайное возгорание, при этом, не стесняя движения и сохраняя удобство длительной эксплуатации.

После завершения каждой очередной рабочей смены, сварочная спецодежда внимательно осматривается на предмет повреждений и износа. Не допускается наличие торчащих ниток, обрывков ткани, прожженных дырок. В случае их обнаружения, костюм отдается на починку, которая проводится с использованием соответствующих огнеупорных заплат. Раз в 12-18 месяцев старый костюм сварщика должен списываться и меняться на новый комплект. По материалам https://vivat-iv.ru/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *