Заготовки ПЭТ бутылок

Полиэтилен, сокращенно пэт, лёгкий прозрачный материал, используемый в производстве различных предметов обихода. Всем нам он известен благодаря полиэтиленовым бутылкам, в который продаются вода, масло, пиво, уксус и другие жидкости. Использованная тара может идти в переработку, и благодаря этому принимаются на точках сбора вторсырья, которые осуществляют заготовки банок 400 мл.

К истории вопроса

Повторное использование посуды, в которой продаётся напиток, известно экономике уже не первый век. Если производители газировки принимают стеклянные бутылки, чтобы дать потребителям возможность вернуть часть цены и ускорить получение ёмкостей для новых порций, то на рынках, где покупатели берут у продавцов простоквашу, принято оставлять продавцу взамен чистую банку 400 мл, это своего рода норма рыночной вежливости.

Для полиэтиленовых бутылок это не так-то просто, потому что мягкий полиэтилен лёгко мнётся, царапается и теряет внешний вид. Так же у нас можно заказать и флакон 75 мл. Заходите на http://dikur.ru/ и выбирайте.

Где же решение?

Решение оказалось там же, где и проблема: если бутылки настолько мягкие, то их можно переплавлять. Собственно, использовать их по второму разу тоже можно, но поскольку по санитарным правилам в них нельзя повторно наливать пищевые продукты, обычно принятые пустые бутылки используют для розлива технических жидкостей: скипидара, керосина, антифриза и т. п.

Если же порезать пэт бутылку на ленточки и сделать из них гранулы, то ими можно загрузить аппарат, который выдувает новые бутылки. Это предмет импорта многих развивающихся стран, которым дешевле закупать полиэтиленовое вторсырьё, чем гранулы от первичного производителя.

Поскольку полиэтиленовые бутылки лёгкие, но объёмные, они не пользуются популярностью у собирателей вторсырья: за них платят очень мало. Чтобы не возиться с полиэтиленовыми бутылками некоторые приёмщики просто устанавливали специальные автоматы, которые за опущенную бутылку выдавали сдатчику мелочь. В европейских странах подобный способ утилизации обычно спонсируется государством, т. к. пластик разлагается очень и очень долго, а европейцы следят за чистотой своей природы.

Нужно ли отказываться от пэт бутылок из-за их неэкологичности? Нет, так же как мы не отказываемся от атомных станций из-за чернобыльской аварии. Из своих ошибок мы извлекаем уроки и движемся дальше: в т. ч. следим за сохранением чистоты природы и помогаем переработке отходов, среди них и пэт бутылок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *