Светодиодное освещение

Светодиодное освещение управляется с помощью многофункциональных механизмов – усилителей сигнала, контроллеров, диммеров, работающих в широтно-импульсном режиме, изменяющем яркость светодиодов. Монохромные светодиоды управляются включением/выключением и диммированием. Диммер позволяет регулировать яркость свечения, благодаря встроенному светорегулятору. Контроллеры создают более сложные динамические и статические эффекты, они посылают на управляемые объекты управляющие сигналы в соответствии с программами, переключение которых производится с помощью радиопульта. Сегодня наиболее распространенными являются RGB-контроллеры, предназначенные для управления светодиодными модулями и лентами, контроллер наружного освещения.

Как управляются светодиоды?

RGB-контроллеры предназначены для регулировки яркости сразу нескольких разноцветных светодиодов при одновременном их свечении. Это дает возможность в различном соотношении смешивать три главных цвета – синий, зеленый, красный. Контроллер для RGB-ленты используется для переключения оттенков и цветов между RGB и белой лентой. Пульты этих контроллеров могут быть сенсорными и кнопочными. На сенсорном пульте находится цветное кольцо, на котором легко и удобно выбрать нужные оттенки. Сейчас использование светодиодов не ограничивается лишь для красивых зеленых и красных индикаторов на электронном оборудовании. Современные технологии позволяют применять светодиоды в качестве источников освещения. Главные преимущества светодиодов – эффективность, надежность, длительный срок службы.

Где используются светодиоды?

Светодиоды при правильном управлении могут работать длительное время, в несколько раз дольше ламп накаливания, по длительности более эффективны лишь люминесцентные лампы. Поскольку светодиоды – это устройства твердотельные, они успешно противостоят вибрациям и ударам, которые повреждают лампу накаливания. Преимущества светодиодов используются во многих типах освещения: видео свет, вспышки цифровых камер, освещение приборов и медицинского инструмента, фонарики, подсветка ЖК-монитора, светодиодные видеомониторы и матрицы, автомобильные стоп-сигналы, железнодорожные и дорожные знаки, наружное и промышленное освещение, цвето-световае оформление, освещение запасного выхода, освещение приборных досок самолета и автомобиля, освещение самолетных и автомобильных кабин. Управляются светодиоды от источника постоянного тока, имеют уровень тока для достижения максимальной яркости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *