Все об орхидеях!

По мнению ученых, первые орхидеи на Земле появились миллионы лет назад, но реально распространились 4000 лет назад в Японии и Китае. В то время орхидея считалась лекарственным растением, о ней упоминал трудах Конфуций. В Европе эти цветы появились 200 лет назад. Численность орхидей за это время достигла 30000 видов. Полна легенд и мифов история появления орхидей. Согласно одной легенде, появилась орхидея из осколков радуги. По другой легенде прекрасная орхидея выросла там, где потеряла туфельку Афродита. Орхидея является символом возрождения и любви. Благодаря ботаникам, выращивать экзотический цветок стало возможным дома. Но без специальных знаний уход за орхидеей доставит много хлопот. Ознакомившись с особенностями выращивания, можно долгое время радоваться видом орхидей.

Как ухаживать за орхидеями?

Поливать орхидеи следует после высыхания субстата, но в сухом состоянии долго держать нельзя. Необходимость полива в прозрачном горшке определяется отсутствием влаги, по корням, которые светлеют. У Фаленопсис влажные корни имеют ярко зеленый цвет. В непрозрачном пластиковом горшке или глиняном можно разгрести пальцем субстат и определить степень влажности. На его высыхание сверху полагаться не стоит, внизу горшка субстат должен быть влажным. Определить можно и по весу – легкий горшок говорит о том, что субстат высох. Поливать можно погружением в воду или сверху, причем, поливать по листьям не рекомендуется. Если вода некачественная, на листьях могут появиться пятна. Раз в месяц орхидею необходимо прочищать, для этого полив устраивают под краном или душем. Листья после полива желательно протереть насухо. Редкие виды орхидей кстати вы можете посмотреть на данном сайте.

Как подкармливать орхидею?

При излишнем поливе при низких температурах появляются на листьях темно-коричневые пятна, могут загнить корни. Листья теряют тургор при отмирании корней, растение будет долго восстанавливаться. При потере листьев, загнивании точки роста появляется боковой побег. Подкармливать орхидею на подоконнике необходимо в период роста через полив, для этого прекрасно подойдет Кемира Люкс. Листья начинают трескаться у перекормленных растений. Для инициации цветения орхидее необходимо сократить полив и поставить ее в прохладное место. При оптимальных температурах цветение длится до 6 месяцев. Чтобы срок цветения продлить, цветонос можно опрыскивать теплой водой. Если влажно, рассеянный свет и тепло, цветонос растет, образуя новые бутоны. По-окончанию цветения не нужно обрезать цветонос, за Вас решит само растение. Его обрезают в случае полного высыхания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *