Поля сражений.

Первая мировая война

Всю свою историю человечество провело в соперничестве в той или иной сфере, будь то политика, экономика или военное искусство. Люди, объединившись в группы и племена, постоянно конфликтовали между собой по разному поводу, а создав государства, эти конфликты приобрели огромные масштабы.

Причиной могла стать земля, ресурсы или богатства. Некоторые государства все время проводили набеги, атакуя соседние страны, грабя их и таким образом пополняя свою экономику. Именно благодаря завоеванию соседних земель строились самые могущественные империи. Карта мира постоянно изменялась, изменялись границы государств, сами державы прекращали свое существование. Они либо распадались на мелкие страны или завоевывались могущественным соперником.

Первая мировая

Когда территории на сопредельных участках уже были разделены и страны не имели больше шанса малой кровью занять их у равного по силе противника, как это случилось в Европе, они обратили свой взор далеко за пределы своего континента. Правители снаряжали и финансировали исследование и открытие доселе неизвестных земель и торговых маршрутов, как по суше, так и по морю. Знаменитые мореплаватели, путешественники, первопроходцы, исследователи, миссионеры и пилигримы устремились во все концы света. Это время вошло в историю как эпоха географических открытий. Карта земного шара стремительно избавлялась от белых пятен, а народы мира от своей свободы.

Так началось колониальное господство. Вся планета была в большей части разделена между несколькими огромными империями и колониальными государствами. Другие страны подпадали под вассальную зависимость, протекторат или вовсе становились колониями. Но даже расширение в пределах всего земного шара оказалось недостаточным для постоянно растущего аппетита империй, необходимости дешевой рабочей силы, дармовых ресурсов и огромных рынков сбыта. Империи стали объединятся в военно политические союзы и готовится к открытым боевым действиям. Все шло к глобальному конфликту, который разразился в 1914 году и известен нам как Первая мировая война – одна из самых кровопролитных и ужасных войн.

События Великой войны 1914-1918 года перевернули в полном смысле этого слова мировое мировоззрение и заставили в будущем перестроить мировой порядок. Эта война имела катастрофические последствия для империй. По ее окончанию прекратили свое существование Российская, Германская, Османская и Австро-венгерская империи. Вы можете узнать много чего интересного о тех временах и событиях, которые их сопровождали, посетив онлайн энциклопедию CHRONTIME — http://chrontime.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *